Декада Психологического здоровья

В КГУ «Куприяновская основная школа», в рамках декады психологического здоровья, были охвачены учащиеся 1-9 классов. В начале декады, с учащимися (7-9 классов) проводились информационные беседы, что такое психологическое здоровье, и как это связано с физическим состоянием здоровья человека, были показаны слайды и сопутствующие примеры для формирования правильного отношения к этой ситуации. В младшем звене (2-4 классы) прошли занятия в трененговом режиме « В здоровом теле - здоровый дух». В классах 7-9 были разосланы памятки и презентации для ознакомления родителей и детей с информацией, – «Психологическое здоровье», « Стресс и кризис», умение сохранить здоровье в период стресса и кризисных ситуаций . В старшем звене мероприятия по формированию жизнестойкости и духовно- нравственной безопасности с примерами из жизни, мероприятия по обеспечению безопасности детей в сети интернет. В 8-9 классах, психологом и классными руководителями лекции - беседы, классные часы по профилактике ранней беременности среди учащихся., ( с спользованием видеороликов и видеофильмов) . Социальным педагогом совместно с медиком были проведены мероприятия по соблюдению здорового образа жизни с применением видеороликов и слайдов ( по профилактике наркомании и табакокурению). Также прошли занятия в тренинговом режиме для развития социально-коммуникативных навыков у детей (1х-классов). Во 2-3 классе прошло занятие « Моя любимая сказка»(сказка-терапия) занятия проводилось в игровой форме. В течение всей декады приняли участие уч-ся 1 – 9 классов. Все запланированные мероприятия и презентации способствовали у учащихся концентрации на свой внутренний мир, правильному отношению к своему психологическому здоровью, формированию эмоционально значимых отношений, проявляющихся в форме сотрудничества и способствующих развитию эмпатии у детей. Цели и задачи были достигнуты.

Дата публикации: 22.10.2021